Болезнь всех возрастов

Болезнь всех возрастов



Заболевания всех возрастов.
Что такое атеросклероз? Почему это опасно? О холестерине, факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и правилах здорового образа жизни мы поговорили с Лилией Изотенковой, которая отвечает за разработку и внедрение программ по укреплению здоровья в Региональном центре здоровья и медицинской профилактики.
- Лилия Леонидовна, прежде всего, объясните, пожалуйста, что это за болезнь и почему она опасна.
- Атеросклероз - это системное заболевание, которое первоначально поражает кровеносные сосуды, но не все, а только артерии. Древнегреческое слово "атеросклероз" переводится как "дремлющая печать" (от which - "каша" и sclerosis - "печать"). Этот термин очень точно описывает симптомы заболевания - образование плотной соединительной ткани, которая появляется на внутренних стенках кровеносных сосудов, часто с комочком липида (жира) в центре. Холестерин и его эфиры накапливаются в стенках сосудов и образуют бляшки. Рост бляшек приводит к сужению просвета кровеносного сосуда, а их разрыв - к образованию тромба, который может полностью закупорить его, вызывая тем самым инфаркт или инсульт.
Знают ли врачи, что вызывает атеросклероз?
Это многофакторное заболевание. Во многом его развитие связано с неправильным питанием, особенно с употреблением продуктов, богатых холестерином (например, жирного мяса, молочных продуктов). Атеросклероз вызывается высоким кровяным давлением, курением, истинным диабетом и избыточным весом - ожирением. . Их сочетание особенно опасно, поскольку действие одного фактора усиливает действие другого. Снижение уровня каждого из факторов риска, таких как уровень холестерина в крови и артериальное давление, отказ от курения и потеря лишнего веса, фактически снижает общую вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и замедляет развитие атеросклероза. Наиболее доказано, что он снижает уровень холестерина в крови.
Что такое холестерин? Почему она делится на хорошие и плохие формы?
Холестерин является необходимым жироподобным веществом для человека. Он входит в состав мембран всех клеток организма. Люди употребляют его с пищей, часто в избытке. Жирная животная пища является основным источником холестерина. Если в рационе много их и, наоборот, мало не содержащих холестерина растительных масел, злаков, овощей и фруктов, их содержание в крови увеличивается, и они оставляют своих необходимых друзей в организме смертельным врагом.
Холестерин как вещество не имеет ничего общего и содержится в крови только в виде различных сферических частиц (в комплексе с другими жировыми и белковыми молекулами). Они называются липопротеинами. Некоторые из них - липопротеины низкой плотности - переносят холестерин с кровью от печени к периферическим тканям, где он синтезируется. Если эти частицы образуются в избытке или им не дают распадаться, большое количество холестерина накапливается в крови и откладывается в стенках сосудов, вызывая рост соединительной (рубцовой) ткани вокруг отложений. В результате образуются атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет кровеносных сосудов и затрудняют кровоток. Холестерин в составе липопротеинов низкой плотности можно назвать "плохим". При детальном лабораторном анализе липидов (жиров и жироподобных веществ) крови этот показатель сокращенно называют LDL-C.
Однако в крови есть и другие "хорошие" липопротеиновые комплексы. Они называются липопротеинами высокой плотности (ЛПВП); ЛПВП задерживают и удаляют холестерин из мест его скопления в стенках сосудов. Удаляя избыток холестерина из кровеносных сосудов, HDL предотвращает образование атеросклеротических бляшек: чем выше в крови уровень холестерина LDL ("плохого" сложного холестерина) и ниже уровень холестерина HDL ("хорошего" сложного холестерина), тем раньше происходит атеросклероз развивается быстрее.
- Кардиологи говорят, что каждый человек старше 20 лет должен знать свой уровень холестерина...
-Кроме того, необходимо провести анализ крови на "хороший" и "плохой" холестерин, т.е. подробный анализ липидов. В наших центрах есть липидная клиника, поэтому в клинико-диагностической лаборатории можно не только провести подробный анализ липидного профиля, но и проконсультироваться с экспертом-липидологом, который компетентно проконсультирует вас на основании результатов анализов.... В зависимости от уровня холестерина и распределения "плохого" и "хорошего" комплексов, а также других анализов, врач определит необходимость диетической или лекарственной модификации и даст соответствующие рекомендации.
Существуют ли специальные диеты для снижения уровня холестерина?
- Основой всех холестеринопонижающих диет является снижение потребления насыщенных (твердых) жиров, особенно жиров животного происхождения (жирное мясо, субпродукты, сливочное масло, жирные молочные продукты, сладкая выпечка и т.д.) и замена их овощами. (подсолнечное, оливковое и кукурузное масло).
В умеренных (ограниченных) количествах разрешены молочные продукты с пониженным содержанием жира, сыр с низким содержанием жира (до 30% жира), постное мясо, выпечка, содержащая растительный жир, жареная рыба и картофель, обжаренный только в растительном жире.
Яйца можно употреблять только в вареном виде или жареными на растительном масле (омлет).
Чаще использовать в диетических продуктах с пониженным содержанием жира и холестерина: цельнозерновой хлеб, цельнозерновые крупы, каши, макаронные изделия, молочные продукты с низким содержанием жира, овощные блюда всех видов и фрукты.
Среди мясных продуктов предпочтение отдается птице, мясу индейки и телятине. Перед приготовлением удалите жир и кожу с птицы.
Ешьте больше рыбы, особенно морской. Вы можете ввести рыбные дни два раза в неделю или есть одно рыбное блюдо каждый день.
Предпочитайте десерты, не содержащие жира, сливок, сахара и, желательно, фруктов.
Регулярно ешьте бобовые (фасоль и горох).
При приготовлении пищи избегайте жарки на масле или животном жире, чаще варите, тушите или запекайте.
Тщательное соблюдение диеты может снизить уровень холестерина в крови на 10-12%. Такая диета не только снижает уровень "плохого" холестерина, но и повышает уровень "хорошего" холестерина.
Что делать, если диета не работает? Как это происходит...
- Если 6-8 недельная диета не приводит к желаемому снижению уровня общего холестерина в крови (менее 5 ммоль/л) и холестерина ЛПНП (менее 3 ммоль/л), а риск развития заболеваний, обусловленных атеросклерозом, остается высоким, если он присутствует, врач поднимает вопрос о назначении препаратов, снижающих уровень холестерина.
Существует множество подобных препаратов. Главное - не заниматься самолечением, наслушавшись рекламы о чудодейственных и безопасных БАДах. Только те, которые содержат пищевые ингредиенты, известные своим действием на холестерин, например, препараты растворимой клетчатки, могут работать. Однако их эффективность не выше установленных диет и поможет только ей.
Из лекарств, используемых для снижения уровня холестерина в крови, врачи чаще всего назначают статины. Эти препараты в обычных дозах снижают уровень холестерина на 20-40%. Научные исследования показывают, что статины не только снижают уровень холестерина в крови, но и облегчают течение заболеваний, вызванных атеросклерозом, а также снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность. С помощью специальных исследований сосудов сердца было доказано, что лечение статинами замедляет рост атеросклеротических бляшек и даже вызывает их уменьшение.
Интервью Александра Фалалеева.



Аторвастатин-СЗ таб. п пл. об. 20мг 30

15.01.2023 22:41:11

artman

Аторвастатин-СЗ таб.п/пл. Я думаю, что это хорошая идея. 20 мг #30.
Препарат следует хранить в сухом и темном месте, недоступном для ребенка, при температуре не выше 25°C.
Срок годности.
Форма выпуска.
Таблетки розового цвета, покрытые пленочной оболочкой, круглой формы, двояковыпуклые. В поперечном сечении ядро таблетки белое или почти белое.
Конфигурация.
Действующее вещество: Аторвастатин кальций на основе аторвастатина - 20 мг вспомогательные вещества (ядро): моногидрат лактозы (лактоз...

Читать весь текст

Банановая диета - потеря веса до 3 килограмм за 3 дня

15.01.2023 17:52:19

Andromakus

Банановая диета - потеря веса до 3 кг за 3 дня.
Прежде чем приступить к банановой диете, вам нужно тщательно подготовиться. В день приготовления запрещается соленое, жареное, жирное, копченое и сладкое (включая сахарный песок). Во время банановой диеты ешьте только бананы.
Для того чтобы банановая диета была успешной и показывала хорошие результаты, тщательно выбирайте фрукты на рынке. Категорически запрещается употреблять в пищу незрелые бананы, они содержат в своем рационе различные вещества...

Читать весь текст

Безопасен ли кетоз Вся правда о кетогенной диете

15.01.2023 8:04:35

LiTTLe_NiGGa_in_THE_СribE

Безопасен ли кетоз? Правда о кетогенной диете.
Безопасен ли кетоз? Если вы только начинаете кето-путешествие и еще недостаточно изучили кетоз, вам может быть интересно, безопасен ли кетоз.
Когда возникает этот вопрос, большинство людей делают выводы из того, что они слышали от ближайшего непрофессионала или о кетоацидозе (физический процесс, сильно отличающийся от кетоацидоза).
Пришло время прояснить путаницу по поводу безопасности китозиса и пролить на это свет.
В этой статье мы узнаем все ...

Читать весь текст